A.O.A. Escuela de Posgrado

Junín 959 Tel.: 4961-6141

Int. 208, 210, 217, 225.

Fax: (54-11) 4961-1110
e-mail:
posgrado@aoa.org.ar

www.aoa.org.ar

 

Septiembre 2013

 

TEMA: Formación Básica de asistentes dentales II.Directora: Dra. Zulema Targovnik.Teórico-práctico.Fecha: 03/09/2013. Martes y jueves de 18 a 20hs y sábados de 9 a 11hs. 11 sesiones – 22hs.

TEMA:Clínica estomatológica. Diagnóstico y tratamiento de las lesiones más fuertes.Director: Dr. Eduardo Ceccotti.Teórico. Fecha: 03/09/2013. Martes de 19 a 22hs. 7 sesiones – 21 horas.

TEMA:Cirugía endodóntica con microscopia básica.Director: Dr. Ricardo Martinez Lalis.Teórico con práctica.Fecha: 4 al 7/09/2013. Miércoles, jueves, viernes de 8:30 a 18hs y sábado de 8:30 a 14:30hs.7 sesiones – 30hs.

TEMA: Endodoncia al día: lo actual en la práctica clínica.Directores: Dres. Gonzalo García y Emilio Manzur.Teórico con práctica. Fecha: 05/09/2013.1º jueves, viernes de 8:30 a 16:30hs y sábado de 9 a 12hs. 10  sesiones –  30 horas.

TEMA:ATM oclusión y disfunción del sistema masticatorio. Una visión desde la evidencia.Director: Dr. Daniel Paesani. Teórico. Fecha: 06 y 07/09/2013.Viernes de 9 a 18hs y sábado de 8:30 a 12:30hs. 3 sesiones – 12 horas.

TEMA:Capacitación para la atención odontológica de pacientes con diabetes.Directora: Dra. Sofía Goldstein.Teórico.Fecha: 07/09/2013. Sábado de 9 a 18hs. 2 sesiones- 8 horas.

TEMA:40 años de docencia en 40 horas de práctica: Una endodoncia actualizada.Director: Dr. Fernando Goldberg.Teórico con práctica. Fecha: 9 al 13/09/2013. Lunes a viernes de 9 a 19hs.10 sesiones – 40hs.

TEMA:Mala praxis. Causas y consecuencias.Director: Dr. Néstor Rubacha.Teórico con práctica.Fecha: 13 y 14/09/2013. Viernes de 17 a 21hs y Sábado de 9 a 13hs.2 sesiones – 8 horas.

TEMA:Atención de personas con discapacidad.Directora: Dra. Ana María Bianchi.Teórico.Fecha: 14/09/2013. Sábado de 9 a 16hs. 2 sesiones – 6 horas.

TEMA:Adolescencia y familia en la posmodernidad.Director: Dr. Augusto Di Tella.Teórico. Fecha 20/09/2013. Viernes de 13:30 a 17:30hs. 1 sesión – 4 horas.

TEMA:Espacio de Actualización en Periodoncia.Coordinadora: Dra. Valeria Zamberlin.Teórico. Fecha: 14 /09/2013. Sábado de 9 a 13hs. 1 sesión – 4 horas.

TEMA:Actualización en estética Multidisciplinaria.Director: Dr. Sergio Kohen.Teórico con práctica. Fecha: 23 al 27/09/2013. Lunes a viernes de 8:30  17hs.10 sesiones – 42hs.

TEMA:Descubriendo Buenos Aires y aprendiendo fotografía.Director: Sr. Alex Gottfried.Teórico con práctica. Fecha: 27 y  28/09/2013. Viernes de 8:30 a 23hs y sábado de 8:30 a 17hs. 4 sesiones – 18hs.

TEMA:Espacio de Actualización en Cirugía.Coordinador: Dr. Mariano Botta.Teórico. Fecha: 28 /09/2013. Sábado de 9 a 13hs. 1 sesión – 4 horas.

TEMA: Introducción a la homeopatía en odontología.Director: Dr. Hernán Martínez Lacarrere.Teórico. Fecha: 28/09/2013. Sábado de 9 a 13hs.1 sesión – 4 horas.

 

Octubre 2013

 

TEMA: Pasantía ortodoncia lingual. Directores: Dres. María Fernanda Elgoyhen y José Carlos Elgoyhen. Teórico.Fecha:  2 al 4/10/2013.Miércoles y jueves de 8:30 a 20:30hs y viernes de 8:30 a 14.30hs.5 sesiones – 27 horas.

TEMA: Sector anterior. Técnica estratificada. Selección de color.Director: Dr. Fernando Maravankin. Workshop.Fecha:  4/10/2013. Viernes de 8:30 a 14.30hs. 2 sesiones – 6 horas.

TEMA: Grandes restauraciones con resinas compuestas. Directora: Dra. Maria Emilia Iglesias. Workshop. Fecha:  4/10/2013. Viernes de 15:30 a 19.30hs. 1 sesión – 4 horas.

TEMA: Estética y blanqueamiento. Su inserción en odontología integral. Directores: Dr. Sergio Kohen y Dra. Carla De Franceschi.Teórico. Fecha: 5/10/2013. Sábado de 8:30 a 14:30hs. 2 sesiones – 6 horas.

TEMA: Fijación de restauraciones rígidas.Directora: Dra. Karina Cipponeri.  Workshop. Fecha: 5/10/2013. Sábado de 10 a 14hs. 1 sesión – 4 horas.

TEMA: Programas para la salud con técnicas atraumáticas e indoloras en niños y adolescente.Director: Dr. Ildefonso Ishikawa.Teórico con práctica.Fecha: 7 al 11/10/2013.Lunes a Viernes de 8:30 a 13:30hs.5 sesiones – 25 horas.

TEMA: Técnicas MBT.Director: Dr. Jorge Laraudo.Teórico. Fecha: 15/10/2013. Lunes a viernes de 9 a 17hs.2 sesiones – 8hs.

TEMA: Enfoque Interdisciplinario en la Atención de Pacientes con Trastornos de la Conducta Alimentaria. Directora: Dra. Shirley Valente. Teórico. Fecha: 18/10/2013. Viernes de 13:30 a 17:30 horas. 1 sesión – 4 horas.

TEMA: Taller Metodología de la Investigación, Comunicación. Redacción de texto científicos. Directora: Dra. María Emilia Iglesias. Teórico. Fecha: 18/10/2013 de 9 a 13hs.,  25/10/2013 de 17 a 20hs, 26/10/2013 de 9:30 a 13:30hs. 3 sesiones – 12hs.

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*