Facultad de Odontología. Universidad de Buenos Aires. Dirección de Posgrado

M.T.de Alvear 2142 Tel.4964-1200 Int. 1138    
Fax(54-11) 4508-3958
www.odon.uba.ar
postmast@posgrado.odon.uba.ar

Octubre 2011

TEMA: atm 05.- Placas Neuro Mio Relajantes. Director: Dr. Jean Paul Martinet. Teórico- Práctico con práctica. 20 horas. Inicia: 8 Octubre, 9.00hs.
TEMA: bas 18.- Anatomía Proyectiva Superior Aplicada a la Especialidad en Odontología para Niños y Adolescentes. Director: Dr. Pablo Jorge García Siso. Teórico- Práctico. 12 horas. Inicia: 5 Octubre, 11.00hs.
TEMA: bas 19.- Aspectos Microbiológicos Clínicos de las Enfermedades Gíngico Periodontales. Directoras: Dras. Liliana Turcot y María Isabel Porcel. Teórico. 21 horas. Inicia: 27 Octubre, 14.30hs.
TEMA: cir 25.- Fisuras Naso Labio Alvéolo Palatinas. Tratamiento Multidisciplinario del Paciente Neonato al Adulto. Directores: Dres. José Luis Ferrería y Elena Cabranes. Teórico- Práctico. 9 horas. Inicia: 4 Octubre, 9.00hs.
TEMA: cir 26.- La Exodoncia y sus Complicaciones en la Práctica Diaria. Director: Dr. Pablo Giovacchini. Teórico- Práctico con práctica. 16 horas. Inicia: 7 Octubre, 12.00hs.
TEMA: cir 27.- Traumatología Bucomaxilofacial para el Odontólogo General. Director: Dr. Fernando Arienza. Teórico- Práctico con práctica. 12 horas. Inicia: 7 Octubre, 8.00hs.
TEMA: edu 05.- Utilización de la Imagen como recuso didáctico. Director: Dr. Nelson Carranza. Teórico- Práctico. 8 horas. Inicia: 6 Octubre, 19.00hs.
TEMA: endo 12.- Endodoncia Clínica. Directora: Dra. Liliana Gloria Sierra. Teórico- Práctico con práctica. Inicia: 21 Octubre, 18.00hs.
TEMA: endo 13.- Retratamiento. Directora: Dra. Liliana Gloria Sierra. Teórico- Práctico con práctica. Inicia: 25 Octubre, 9.00hs.
TEMA: imp 07.- Implantes Inmediatos. Director: Dr. Javier Bellia. Teórico. 12horas. Inicia: 6 Octubre, 8.30hs.
TEMA: int a 11.- Placas de Protección Orgánica (Bruxismo). Directores: Dres. Luis Tamini Elicegui y Carlos Adrián Fenández. Teórico. Teórico- Práctico con práctica. Inicia: 7 Octubre, 17.00hs.
TEMA: int a 12.- Curso Intensivo. Estética: Una Visión Integrada. Directores: Dres. Luis Tamini Elicegui y Sergio Kohen. Teórico. 10 horas. Inicia: 20 Octubre, 15.00hs.
TEMA: int ni 14.- Tratamiento de la Patología Quística en Niños y Adolescentes. Director: Dr. Eduardo Bava. Teórico- Práctico. 5 horas. Día 12 de Octubre de 8.30 a 13.30hs.
TEMA: int ni 15.- Traumatismos Dentarios. Directora: Dra. María Virginia Fernández de Preliasco. Teórico. 8 horas. Inicia: 14 Octubre, 8.20hs.
TEMA: int riemed 10.- El Niño con Capacidades Diferentes y/o compromiso Médico. Directora: Dra. María Virginia Fernández de Preliasco. Teórico. 16 horas. Inicia: 28 Octubre, 8.30hs.
TEMA: ort 24.- Cirugía, Rehabilitación y Ortodoncia. Directora: Dra. María Eugenia Mateu. Teórico- Práctico. 15 horas. Inicia: 6 Octubre, 9.00hs.
TEMA: ort 25.- Claves para el Tratamiento Ortopédico en la Dentición Temporaria, Mixta y Permanente Jóven. Directora: Dra. María Eugenia Mateu. Teórico- Práctico. 12 horas. Inicia: 7 Octubre, 10.30hs.
TEMA: ort 26.- Diagnóstico y Evaluación de los Problemas Oclusales en el Paciente Ortodóncico. Su tratamiento a través del desgaste selectivo. Directora: Dra. María Eugenia Mateu. Teórico- Práctico. 6 horas. Inicia: 7 Octubre, 13.00hs.
TEMA: ort 27.- Arco Recto. Diagnóstico. Plan de Tratamiento. Mecánica. Directora: Dra. María Eugenia Mateu. Teórico- Práctico. 20 horas. Inicia: 12 Octubre, 13.00hs.
TEMA: rad 19.- IV Jornadas de la Cátedra de Radiología. Directora: María Elisa Martínez. Teórico. 11 horas. Inicia: 28 Octubre, 9.00hs.
TEMA: reh 09.- Prótesis Parcial Fija, desde el Estudio del Caso hasta su Instalación. Director: Dr. Carlos Labanca. Teórico. 15 horas. Inicia: 4 Octubre, 19.00hs.
TEMA: reh 10.- Estética y Oclusión del Desdentado Total. Director: Dr. Edgardo Dekleva. Teórico. 4 horas. Día 12 de Octubre de 13.00 a 17.00hs.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*