A.O.A. Escuela de Posgrado

Junín 959 Tel.: 4961-6141
Int. 208, 210, 217, 225.
Fax: (54-11) 4961-1110
posgrado@aoa.org.ar
www.aoa.org.ar

Septiembre 2011
TEMA: Endodoncia al día: lo actual en la práctica clínica. Directores: Dres. Gonzalo García y Rosa Scavo. Teórico con práctica. Fecha: 1/09/2011. 1º jueves, viernes de 8:30 a 16:30hs y sábado de 9 a 12hs . 10  sesiones –  30 horas.
TEMA: ATM oclusión y disfunción del sistema masticatorio. Una visión desde la evidencia. Director: Dr. Daniel Paesani. Teórico. Fecha: 2 y 3/09/2011. Viernes de 9 a 18hs y sábado de 8:30 a 12:30hs. 3 sesiones – 12 horas.
TEMA: Espacio de Actualización en Cirugía. Coordinador: Dr. Andrés Bugatto. Teórico. Fecha: 3/09/2011. Sábado de 9 a 13hs. 1 sesión – 4 horas.
TEMA:  Capacitación para la atención odontológica de pacientes con diabetes. Directora: Dra. Sofía Goldstein. Teórico. Fecha: 3/09/2011. Sábado de 9 a 18hs. 2 sesiones- 8 horas.
TEMA: Formación básica de Asistentes Dentales. Directora: Dra. Zulema Targovnik. Teórico-práctico. Fecha: 06/09/2011. Martes y jueves de 18 a 20hs y sábado de 9 a 11hs. 11 sesiones – 22 horas.
TEMA: Implantología práctica. Sistema Miss. Full Inmersion. Director: Jorge Luís García. Teórico con práctica. Fecha: 07 al 10/09/2011. Miércoles de 13 a 20hs – Jueves de 08:30 a 20:30hs – Viernes de 14 a 20hs y sábado de 9 a 14hs. 8 sesiones – 30 horas.
TEMA: Lesiones pulpares en dientes primarios y permanentes jóvenes. Directores: Dra. Gladys Fol y Dra. Mónica Cesetti. Teórico. Fecha: 9/09/2011. Viernes de 12:30 a 16:30hs. 1 sesión – 5 horas.
TEMA:  Fotografía  Internacional. Director: Sr. Dudu Medeiros. Teórico-práctico. Fecha: 09 y 10/09/2011. Viernes y sábado de 9 a 18hs. 4 sesiones – 18 horas.
TEMA:  Estrategias económicas marketing, como optimizar el rendimiento de mi consultorio. Director: Dra. Ana María Morasso. Teórico. Fecha: 10/09/2011. Sábado de 8:30 a 12:30hs y de 13hs a 17hs. 2 sesiones – 8 horas.
TEMA: Clínica estomatológica. Diagnóstico y tratamiento de las lesiones más fuertes. Director: Dr. Eduardo Ceccotti. Teórico. Fecha: 13/09/2011. Martes de 19 a 22hs. 7 sesiones – 21 horas.
TEMA: Workshop de Incrustaciones estéticas en el sector posterior. Directores: Dres. Norberto Currao y Dr. Claudio Vollemer. Teórico-Práctico. Fecha: 16/09/2011. Viernes de 15 a 20hs. 1 sesión – 5 horas.
TEMA: Atención de personas con discapacidad. Directora: Dra. Ana María Bianchi. Teórico. Fecha: 17/09/2011. Sábado de 9 a 16hs. 2 sesiones – 6 horas.
TEMA: Blanqueamiento. Directora: Dra. Carla De Franceschi. Teórico. Fecha: 17/09/2011. Sábado de 8:30 a 14:30hs. 2 sesiones – 6 horas.
TEMA: Espacio de Actualización en Periodoncia. Coordinador: Dr. Mariano Merciadri. Teórico. Fecha: 17/09/2011. Sábado de 9 a 13hs. 1 sesión – 4 horas.
TEMA: Placas terapéuticas: cómo y porqué. Director: Dr. Gustavo Vernazza. Teórico con práctica. Fecha: 21/09/2011. Miércoles de 9 a 18hs. 4 sesiones – 16 horas.
TEMA: Grandes restauraciones con resinas compuestas. Directora: Dra. María Emilia Iglesias. Teórico. Fecha: 23/09/2011. Viernes de 14 a 18hs. 1 sesión – 4 horas.
TEMA: Urgencias médicas en el consultorio odontológico. Director: Dr. Jorge Saavedra. Teórico. Fecha: 23 y 24/09/02011. Viernes de 20 a 22hs y sábado de 9 a 16hs. 3 sesiones – 8 horas.
TEMA: Workshop: obturaciones termoplásticos. Director: Dr. Gonzalo García. Worshop. Fecha: 24/09/2011. Sábado de 9 a 12:30hs. 1 sesión – 3:30 horas.
TEMA:  Espacio de Actualización en Radiología. Coordinador: Dr. Ricardo Luberti. Teórico. Fecha: 24/09/2011. Sábado de 8:30 a 13:30hs. 1 sesión – 5 horas.
TEMA: Introducción a la homeopatía en odontología. Director: Dr. Hernán Martínez Lacarrere. Teórico. Fecha: 30/09/2011. Viernes de 18:30 a 21:30hs. 1 sesión – 3 horas.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*