A.O.A. Escuela de Posgrado

Junín 959 Tel.: 4961-6141
Int. 208, 210, 217, 225.
Fax: (54-11) 4961-1110
posgrado@aoa.org.ar / www.aoa.org.ar

Junio 2011
TEMA: Enfoque actual en rehabilitación oral interdisciplinaria. Directores: Dres. Germán Albertini y Diego Bechelli. Teórico. Inicio: 01/06/2011. Miércoles de 16:00 a 19:00 hs. 12 sesiones – 36 horas.
TEMA: Incrustaciones con resinas compuestas. Director: Dr. Gustavo Di Bella. Workshop. Fecha: 03/06/2011. Viernes de 15.30 a 19.30 hs. 1 sesión – 4 horas.
TEMA: Farmacología aplicada a las distintas especialidades odontológicas. Directora: Dra. Graciela Stranieri. Teórico. Fecha: 03/06/2011. Viernes de 9:30 a 18:30hs. 2 sesiones – 8 horas.
TEMA: Espacio de actualización en Endodoncia. Coordinador: Emilio Manzur. Teórico. Fecha: 04/06/2011. Sábado de 9 a 13hs. 1 sesión – 4 horas.
TEMA: Como incorporar al consultorio la atención materno infantil. Directora: Haydée Casaretto. Teórico. Fecha: 10/06/2011. Viernes de 12:30 a 16:30hs. 1 sesión – 5 horas.
TEMA: Operatoria y materiales dentales. Coordinador: Gustavo Di Bella.Teórico. Fecha: 11/06/2011. Sábado de 9 a 13hs. 1 sesión – 4 horas.
TEMA: Biomacánica ortoncica. Principios de estática y resistencia de materiales aplicados al tratamiento ortodoncico. Director: José Carlos Elgoyhen. Teórico. Fecha:14/06/2011. Martes de 9 a 12hs. 3 sesiones – 9 horas.
TEMA: Fotografía odontológica digital. Director: Ezequiel Mazariegos. Teórico. Fecha: 14/06/2011.Martes de 8:30 a 12:30 y de 13:30 a 17:30hs. 2 sesiones – 8 horas.
TEMA: Psicología II. Director: Salomón Cohen. Teórico. Fecha: 18/06/2011. Sábado de 8:30 a 14:30hs. 2 sesiones – 6 horas.
TEMA: Espacio de Actualización en Próstodoncia. Coordinador: Juan Ignacio Dodda. Teórico. Fecha: 18-06/2011. Sábado de 8:30 a 12hs. 1 sesión – 3.30 horas.
TEMA: Diagnóstico por imágenes frente al negatoscopio: Patologías dentarias y periapicales. Director: Ricardo Luberti. Teórico. Fecha: 18/06/2011. Sábado de 9 a 12hs. 2 sesiones – 6 horas.
TEMA: Prevención ante el desánimo en la profesión de la salud. Bur out – interdisciplinar. Director: Orlando Echepare. Teórico. Fecha: 18/06/2011. Sábado de 9 a 12hs. 2 sesiones – 6 horas.
TEMA: Introducción a la bioestadística. Director: Ricardo Macchi. Teórico. Fecha: 23/06/2011. Jueves de 17 a 18:30hs 4 sesiones – 7 horas.
TEMA: Actualización de técnicas y procedimientos para impresiones y modelos en la odontología restauradora. Director: Claudio Guerra. Teórico. Fecha: 24 y 25/06/2011. Viernes de 16 a 20hs  y sábado de 9 a 13hs. 2 sesiones – 4 horas.
TEMA: Instrumentación rotatoria. Director: Gonzalo García. Workshop. Fecha: 25/06/2011. Sábado de 9 a 12:30hs. 1 sesión – 3:30 horas.
TEMA: Ortodoncia en la era de la estética. Directores: Dra. María Fernanda Elgoyhen y Dr. Brian Murdoch. Teórico. Fecha: 30/06/2011. Jueves de 17 a 20hs. 1 sesión – 3 horas.

Julio 2011
TEMA: Espacio de Actualización en Odontopediatría. Directora: Dra. Carla Masoli . Teórico. Fecha: 02/07/2011. Sábado de 8:30 a 12:30hs. 1 sesión – 4 horas.
TEMA: Diagnóstico por imágenes frente al negatoscopio: patologías tumorales y quísticas de los maxilares. Director: Dr. Ricardo Luberti. Teórico. Fecha: 02/07/2011. Sábado de 9 a 12. 2 sesiones – 6 horas.
TEMA:  Rehabilitación oral. Interdisciplinaria con orientación a la estética y la Implantología. Director: Dr. Gustavo Vernazza. Teórico con Práctica. Fecha: 06/07/2011. 1º miércoles, jueves y viernes de cada mes. 66 sesiones – 572 horas.
TEMA:  Lesiones traumáticas en la dentición primaria y permanente joven. Director: Dr. Alfredo Preliasco. Teórico. Fecha: 08/07/2011. Viernes de 12:30 a 16:30hs. 1 sesión – 5 horas.
TEMA: Implantología Práctica. Módulo Cirugía. Director: Dr. Jorge Luis García. Acelerado Full Time. Fecha: 13 al 16 /07/2011. Miércoles de 13 a 20hs – Jueves de 8:30 a 20:30hs – Viernes de 14 a 20hs – Sábado de 9 a 14hs. 8 sesiones – 30 horas.
TEMA: Mantener y recuperar espacios. Directoras: Dras. Elsa Sangiovanni y Mónica Cesetti. Teórico. Fecha: 16/07/2011. Sábado de 8:30 a 14:30hs. 2 sesiones – 6 horas.
TEMA: Utilización de postes preformados en dientes tratados con endodoncia. Director: Dr. Carlos Mazariegos. Workshop. Fecha: 16/07/2011. Sábado de 9 a 15hs. 1 sesión – 6 horas.
TEMA: Intensivo de Periodoncia. Director: Claudio Furman. Acelerado full time. Fecha: 21 al
23 /07/2011. Jueves y viernes de 8:30 a 12:30hs – Sábado de 13:30 a 19:30hs. 6 sesiones – 30 horas.
TEMA: Espacio de Actualización en Prostodoncia. Coordinador: Juan Ignacio Dodda. Teórico. Fecha: 23/07/2011. Sábado de 8:30 a 12hs. 1 sesión – 3.30 horas.
TEMA: Sector anterior. Técnica estratificada. Selección de color. Director: Fernando Maravankin. Teórico-Práctico. Fecha: 23/07/2011. Sábado de 8:30 a 14:30hs. 2 sesiones – 6 horas.
TEMA:  Intensivo de Cirugía y Traumatología bucomaxilofacial. Director: Dr. Eduardo Rey. Teórico con práctica. Fecha: 25 al 29 /07/2011. Lunes a viernes de 8:30 a 16hs. 10 sesiones – 40 horas.
TEMA:  Cinco días con la Endodoncia. Una capacitación personalizada. Director: Dr. Fernando Goldberg. Teórico con práctica. Fecha: 25 al 29 /07/2011. Lunes a viernes de 8 a 17hs. 10 sesiones – 40 horas.
TEMA: Programas para la salud con técnicas atraumáticas e indoloras en niños y adolescentes. Director: Dr. Ildefonso Ishikawa. Teórico con Práctica. Fecha: Lunes a viernes de 8:30 a 13:30hs. 5 sesiones – 25 horas.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*