SourceURL:file://localhost/Users/flor/Downloads/PANORAMA%20484%20AGOSTO.doc

Junín 959 Tel.: 4961-6141
Int. 208, 210, 217, 225.
Fax: (54-11) 4961-1110
posgrado@aoa.org.ar
www.aoa.org.ar

Agosto 2012

TEMA: Pasantía Microimplantes.Directora: Dra. María Laura Irurzun. Teórico-Práctico. Fecha: 2 al 4/8/2012. Jueves de 13 a 20hs – Viernes y Sábados de 10 a 20hs. 6 sesiones – 25 horas.

TEMA: Pasantía Microimplantes 2º nivel.Requisitos haber tomado 1º nivel o presentar antecedentes suficientes.Directora: Dra. María Laura Irurzun.Teórico. Fecha: 6 y 7/8/2012. Lunes y martes de 9 a 19hs. 4 sesiones – 20 horas.

TEMA: Relación de la Ortodoncia con Periodoncia, Prótesis e Implantes.Directora: Dra. Julia Harfin. Teórico. Fecha: 07/08/2012. Martes  de 21  a 23hs . 5 sesiones – 10 horas.

TEMA: Formación básica para asistentes dentales.Directora: Dra. Zulema Targovnik. Teórico con práctica.Inicio: 07/08/2012. Martes y jueves de 18:00 a 20:00 hs. y sábados de 09:00 a 11:00 hs.11 sesiones – 22 horas.

TEMA: Clínica de rehabilitación integral del diente tratado endodonticamente.Directores: Dr. Norberto Currao y Dr. Claudio Vollmer. Teórico con práctica. Fecha 10/08/2012. Viernes de 8:30 a 12:30hs. 12 sesión – 48 horas.

TEMA: Workshop de incrustaciones estéticas en el sector posterior. Directores: Dr. Norberto Currao y Dr. Claudio Vollmer. Workshop. Fecha 10/08/2012. Viernes de 15 a 20hs. 1 sesión – 5 horas.

TEMA: Estética y blanqueamiento. Su inserción en odontología integral.Directores: Dr. Sergio Kohen y Dra. Carla De Franceschi.Teórico-Práctico. Fecha: 11/08/2012. Sábado de 8:30 a 14:30hs. 2 sesiones – 6 horas.

TEMA: Espacio de Actualización en Operatoria Dental. Coordinador: Dra. Alejandra Cipponeri. Teórico. Fecha: 11/08/2012. Sábado de 9 a 13hs. 1 sesión – 4 horas.

TEMA: Diagnóstico por imágenes frente al negatoscopio: glándulas salivales.ATM.Senos maxilares y traumatología ósea. Director: Dr. Ricardo Luberti. Teórico. Fecha: 11 y 18/08/2012. Sábado de 9 a 12. 2 sesiones – 6 horas.

TEMA: Workshop de incisiones y suturas. Director: Dr. Guillermo Rossi. Workshop. Fecha: 14/08/2012. Martes de 9:30 a 18:30hs. 2 sesiones – 8 horas.

TEMA: Traumatísmos endodónticos en Odontopediatría. Directora: Dra. Claudia Takara. Teórico. Fecha: 17/08/2012. Viernes de 13:30 a 17:30hs. 1 sesión – 4 horas.

TEMA: La problemática del tercio cervical. Un enfoque multidisciplinario. Directores: Dres. Cuniberti Nélida y Guillermo Rossi. Teórico. Fecha: 18/08/2012. Sábado de 8:30 a 13:30hs. 1 sesión – 5 horas.

TEMA: Odontología para deportistas. Director: Dr. Rafael Ruarte. Teórico. Fecha: 18/08/2012. Viernes de 9 a 13hs. 4 sesiones – 16 horas.

TEMA: Planeamiento de la sonrisa estética en operatoria dental y prótesis. Director: Dr. Marcelo De Barrio. Teórico. Fecha: 24 y 25/08/2012. Viernes de 9 a 19hs y sábado de 9 a 13hs. 3 sesiones – 12 horas.

TEMA: Espacio de Actualización en Cirugía. Coordinador: Dr. Sergio Luis Gotta. Teórico. Fecha: 25/08/2012. Sábado de 9 a 13hs. 1 sesión – 4 horas.

TEMA: Impresiones sobre piezas dentarias e implantes. Director: Dr. Darío Migues. Teórico-Páctico. Fecha: 27 y 28/08/2012. Lunes de 9 a 19 y martes de 9 a 13hs. 3 sesiones – 13 horas.

Septiembre 2012

TEMA: Atención de personas con discapacidad. Directora: Dra. Ana María Bianchi. Teórico. Fecha: 01/09/2012. Sábado de 9 a 16hs. 2 sesiones – 6 horas.

TEMA: Espacio de Actualización en Radiología. Coordinador: Dr. Ricardo Luberti. Teórico. Fecha:01 /09/2011. Sábado de 9 a 13hs. 1 sesión – 4 horas.

TEMA: Endodoncia al día: lo actual en la práctica clínica. Directores: Dres. Gonzalo García y Rosa Scavo. Teórico con práctica. Fecha: 06/09/2012. 1º jueves, viernes de 8:30 a 16:30hs y sábado de 9 a 12hs. 10  sesiones –  30 horas.

TEMA: ATM oclusión y disfunción del sistema masticatorio. Una visión desde la evidencia. Director: Dr. Daniel Paesani. Teórico. Fecha: 07 y 08/09/2012. Viernes de 9 a 18hs y sábado de 8:30 a 12:30hs. 3 sesiones – 12 horas.

TEMA: Capacitación para la atención odontológica de pacientes con diabetes. Directora: Dra. Sofía Goldstein. Teórico. Fecha: 08/09/2012. Sábado de 9 a 18hs. 2 sesiones- 8 horas.

TEMA: Ortodoncia y Cirugía ortognática. Diagnóstico. Planificación y tratamiento. Directora: Dra. Adriana Pascual. Workshop. Fecha: 10 al 14/09/2012. Lunes a viernes de 9 a 12hs y de 14 a 17hs. 10 sesiones – 30 horas.

TEMA: Clínica estomatológica. Diagnóstico y tratamiento de las lesiones más fuertes. Director: Dr. Eduardo Ceccotti.Teórico. Fecha: 11/09/2012. Martes de 19 a 22hs. 7 sesiones – 21 horas.

TEMA: Mala praxis. Causas y consecuencias. Director: Dr. Néstor Rubacha. Teórico con práctica. Fecha: 14 y 15/09/2012. Viernes de 17 a 21hs y Sábado de 9 a 13hs. 2 sesiones – 8 horas.

TEMA: Espacio de Actualización en Odontogeriatría. Coordinadora: Dra. Patricia Ocampo. Teórico. Fecha: 24/09/2011. Sábado de 9:00 a 13:00hs. 1 sesión – 4 horas.

TEMA: Estrategias económicas marketing, como optimizar el rendimiento de mi consultorio. Director: Dra. Ana María Morasso. Teórico. Fecha: 15/09/2012. Sábado de 8:30 a 12:30hs y de 13hs a 17hs. 2 sesiones – 8 horas.

TEMA: Placas terapéuticas: cómo y porqué. Director: Dr. Gustavo Vernazza. Teórico con práctica. Fecha: 19/09/2012 y 10/10/2012. Miércoles de 9 a 18hs. 4 sesiones – 16 horas.

TEMA: Workshop: obturaciones termoplásticas. Director: Dr. Gonzalo García. Worshop. Fecha: 21/09/2012. Sábado de 9 a 12:30hs. 1 sesión – 3:30 horas.

TEMA: Rehabilitación integral de la boca del niño. Directora: Dra. Adriana Restuccia. Teórico. Fecha 21/09/2012. Viernes de 13:30 a 17:30hs. 1 sesión – 4 horas.

TEMA: Introducción a la homeopatía en odontología. Director: Dr. Hernán Martínez Lacarrere. Teórico. Fecha: 28/09/2012. Viernes de 18:30 a 21:30hs. 1 sesión – 3 horas.

TEMA: Espacio de Actualización en Estética. Coordinador: Dr. Rodolfo Rannazo. Teórico. Fecha: 29/09/2012. Sábado de 9 a 13hs. 1 sesión – 4 horas

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*